В Чувашии муниципальный долг составил 2,5 млрд рублей

За три года доля коммерческого долга муниципалитетов Чувашии снизилась более чем в 4 раза. В 2020 году в структуре долга 96,5% составляли коммерческие кредиты городов  Чебоксары, Шумерля,  Алатырь, 0,9% - бюджетные кредиты столицы Чувашии. Муниципальный долг составлял 2,1 млрд. рублей.
В Чувашии муниципальный долг составил 2,5 млрд рублей

Об этом сообщили в пресс-службе Минфина Чувашии.

По данным на 1 января 2022 года, общий объем заимствований муниципальных образований республики вырос и составлял 2,7 млрд рублей. Однако доля коммерческого долга снизилась и составила 59,0%.

- В 2022 году, благодаря усилиям правительства Чувашии, республика получила бюджетный кредит из федерального бюджета в размере 1138 млн. рублей, который был направлен на замещение рыночных обязательств городов Чебоксары (1 118,0 млн. рублей) и Алатырь (20,0 млн. рублей), поскольку именно у этих муниципальных образований по состоянию на 1 января 2022 года сложился рыночный долг, подлежащий погашению в марте-декабре 2022 года, - рассказали в министерстве.

На 1 января 2023 года муниципальный долг стал составлять 2,5 млрд рублей. Бюджетные кредиты Чебоксар, Алатыря, а также Аликовского и Красночетайского муницпальных округов составили 76,4%.. Коммерческие кредиты остались лишь у столицы Чувашии и Шумерли - 23,1%.

В этом году для предоставления бюджетных кредитов муниципалитетам предусмотрены средства в объеме 586,3 млн. рублей, 400 млн из которых могут быть оформлены для частичного покрытия дефицитов местных бюджетов, покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, а также для осуществления мероприятий по ликвидации последствий различных ЧС. Остальные 186,3 млн. рублей предусмотрены для частичного покрытия дефицитов местных бюджетов при реализации инвестиционных программ.

Фото - Freepik