В Чувашии могут ввести субсидию для работодателей за найм выпускников

Субсидировать работодателей при найме выпускников. Такую инициативу озвучила министр труда республики Алена Елизарова на стратегической сессии «Путевка в жизнь для каждого ребенка», которая проходила в рамках Чебоксарского экономического форума 23 июня.

Об этом сообщает чувашинформ.рф.

Министр предложила разработать механизм поддержки работодателей при найме выпускников на период стажировки с последующим трудоустройством при условии, что выпускник не смог найти подходящую работу после окончания учебного заведения и обратился в органы службы занятости.

Руководитель регионального Минтруда рассказала и о ситуации на рынке труда региона. В частности это касалось занятости выпускников, молодых кадров и несовершеннолетних, а также о предложениях ведомства по трудоустройству этой возрастной группы населения.

- Необходимо синхронизировать подготовку кадров с потребностями экономики республики – от профориентации до трудоустройства выпускников, что позволит ориентировать подготовку кадров на востребованные профессии и специальности, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.