В Чувашии льготы детям войны дополнят мерами матподдержки

Этой категории в республике готовы предоставить дополнительные льготы. Об этом рассказала министр труда и соцзащиты Алена Елизарова.

- На первом этапе детям войны были установлены нематериальные меры поддержки, но при этом работа над наполнением этого закона по поручению Главы Чувашии  продолжается. И сейчас мы с коллегами из Кабинета министров республики плотно работаем над тем, чтобы со следующего года пополнить закон о детях войны мерами материальной поддержки. Эта инициатива  была рассмотрена на заседании Общественного совета при Главе республики и активно поддержана всеми членами совета, — заверила министр

Закон о закреплении статуса "детей войны» был принят в апреле 2020 года.  Этот статус присваивается гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года в СССР и проживающим на территории Чувашии. Тогда в Кабмине подчеркнули, что это только начало работы над реализацией мер поддержки.

Сейчас республиканский закон предусматривает выдачу удостоверения и некоторые нефинансовые социальные гарантии: внеочередное обслуживание в социальных учреждениях, обслуживание на дому социальными работниками, внеочередной прием в медицинских организациях. «Дети войны» могут пройти оздоровительный курс в социально-оздоровительном центре «Вега».

По данным регионального Минтруда, сейчас детей войны в Чувашии свыше  70 тысяч человек, большинство из них уже получают федеральные и региональные социальные выплаты. Удостоверения, дающие этот статус, получили более 26 тысяч жителей республики.