В Чувашии цены кусаются: морковь самая дорогая в Приволжье

В последние месяцы в республике, как и по всей стране, растут цены на продукты. Сильнее всего подорожали овощи.

Кстати, по данным регионального минэка, морковь в Чувашии самая дорогая в Приволжье - на прилавках ее предлагают покупателям не меньше чем за сто рублей. Что по поводу резкого скачка цен думают рядовые жители и как ситуацию комментируют в правительстве? 

С такими ценами, говорят рядовые покупатели, скоро в магазин будем ходить как на выставку - смотреть можно, а вот купить дорого. 

Особенно сильно "кусаются" цены в овощном отделе. Подать борщ к столу теперь блюдо не из дешевых. Килограмм моркови, к примеру, еще пару месяцев назад стоил рублей 50, теперь почти в 2,5 раза дороже. Цены на капусту,свёклу, лук, картофель тоже не отстают. 

- Буквально хлеб, все кругом подорожало. Самые необходимые продукты подорожали, теперь где-то себя ущемляешь, лишнего уже не берешь.

- Морковка, была 90 рублей, до 100 рублей

- Я никогда не сравниваю цены, что в магазине есть по какой цене, то и покупаю.

- Урожай только подходит. Поэтому, я думаю, что все цены упадут, стабилизируются. Поэтому проблем я не вижу. 

Вслед за овощами цены поползли вверх на гречку и рис, а также мясо птицы, свинину и рыбу. Специалисты связывают рост с сезонностью продуктов, поздним появлением нового урожая и пандемией коронавируса. Но по некоторым продовольственным позициям, отмечают в минэке, наш регион удерживает наименьшие цены на продукты в Приволжье и по стране. 

- В рейтинге субъектов РФ и ПФО в среднем мы занимаем первые места по цене колбаса вареная, творог, мука, сыры. + В июне по сравнению с ценами конца 2020 года отмечено снижение цен на молоко питьевое пастеризованное, яйца куриные, огурцы, помидоры свежие, - заявил  Денис Спирин, и.о министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии.

"Лихорадить" продовольственный рынок перестанет уже в скором времени, прогнозируют чиновники. Для стабилизации цен в регионе решили активнее развивать ярмарки выходного дня.

- В кратчайшие сроки , в течение недели, попросил бы Чебоксары и Новочебоксарск определить места для проведения сельскохозяйственных ярмарок традиционных, давайте их пораньше начнем. Тем более мы с вами видим, что по всей стране такие ярмарки разворачиваются, по мере проведения уборочной страды. Давайте по этой линии пойдем,  надо сделать их уже постоянными, чтобы по выходным проходили регулярно и  люди могли приобрести те или иные виды прежде всего плодоовощной продукции, потому что очевидно речь о ней идет. И такая ситуация возможно поменяет поведение крупных торговых сетей, крупных игроков, - рассчитывает  Глава Чувашии Олег Николаев.

Анна Давыдова, Виктор Степанов