В Чувашии более 200 кассовых аппаратов предпринимателей поставлено на учет

Налоговая служба с начала года приступила к проверкам применения контрольно-кассовых аппаратов на рынках и в сфере общественного питания.

Предпринимателям важно успеть исправить свои ошибки. С 1 июля к числу тех, кто обязан применять кассы, присоединятся также ИП без сотрудников, оказывающие услуги или продающие товары собственного производства. 

Налоговики проверяют ситуацию на розничных рынках и на предприятиях общественного питания. Помимо наличия кассовых аппаратов, выявляют факты незаконного привлечения наемных работников и уплату или неуплату налогов. Самое частое нарушение - неиспользование кассовых аппаратов. Проверка дойдет до каждого предпринимателя. Работа уже дает результаты - за 4 месяца с начала года более 200 единиц контрольно-кассовой техники поставлено на учет, а более 80 человек официально оформились в качестве индивидуальных предпринимателей. В дальнейшем у сотрудников налоговых органов не будет необходимости проверять торговые точки лично - они смогут мониторить информацию в режиме онлайн. Это позволит и лишний раз не беспокоить бизнес. 

- Сами сотрудники будут иметь возможность анализировать, мониторить ситуацию, поступающую от онлайн-касс и отслеживать - кто, когда и сколько пробил кассовых чеков, - рассказал главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела управления федеральной налоговой службы по Чувашии Владимир Порфирьев.