В Чувашии бесплатным питанием в школах будут обеспечены дети контрактников, участвующих в СВО

Дети военнослужащих-контрактников, принимающих участие в специальной военной операции, тоже будут обеспечены бесплатным двухразовым питанием в школах .

Напомним, ранее парламентарии утвердили нормы, обеспечивающие эту меру господдержки для детей военнослужащих батальона "Атал", добровольцев, мобилизованных и погибших военнослужащих Росгвардии. А утренняя часть заседания сегодня была полностью посвящена обсуждению параметров республиканского бюджета на ближайшие три года.

Общий объем доходов на 23-й год оценивается почти в 80 миллиардов 200 миллионов рублей, плановые расходы - в 83 миллиарда. Значительная доля расходной части бюджета будет направлена на социально-культурную сферу - почти 64%.

Здесь наиболее весомыми стали статьи разделов образования и здравоохранения. Не останутся без поддержки учреждения культуры и спорта. Практически 25% республиканского бюджета нацелены на трансформацию реального сектора экономики - здесь особые надежды возлагают на создание технопарков (как государственных, так и частных) и развитие особой экономической зоны в Новочебоксарске. Местные бюджеты также должны получить большее финансирование - объем трансфертов превысит 23 миллиарда рублей.

После 40 минутного доклада депутаты по традиции начали задавать министру финансов вопросы - не все из них касались обсуждаемой темы, но в целом, на многие из них Михаил Ноздряков ответил утвердительно: появится ли в республике Дом Молодежи, продолжится ли поддержка самозанятых-аграриев, изменится ли дорожная ситуация на Лапсарском проезде?

- По проектной документации 1 миллиард 513 миллионов, денег в бюджете 1 миллиард 249 миллионов вместе с городом, то есть у нас 999 миллонов и 249,8 - у города Чебоксары. Сейчас идет корректировка проектной документации, речь идет уже о капитальном ремонте, и минтранс считает, что будет удешевление этого объекта. Объект сложный, он будет реализовываться этапами, и при доведении лимитов начнется контрактация по контракту жизненного цикла. То есть контракт, по крайней мере, по информации минтранса, должен быть заключен в декабре. Деньги в бюджете есть, - сообщил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

В итоге, депутаты практические единогласно утвердили основные параметры бюджета Чувашии на ближайшую трёхлетку, второе чтение намечено на 29 ноября.