В Чувашии 69 IT-специалистам одобрили льготную ипотеку

Одной из мер поддержки отрасли, направленной на создание комфортных условий для IT-специалистов, является льготная ипотека на улучшение жилищных условий под 5% годовых.

Всего за 2 месяца действия программы банки получили 12 тыс. заявок на льготную ипотеку, одобрено из них более 8 тысяч. Около 1,6 тысяч IT-специалистов получили кредит на новую недвижимость на льготных условиях. Общий объем выданных кредитов составил 14,4 млрд рублей.

По данным АО «ДОМ.РФ», кредитными организациями Чувашской Республики было принято 94 заявки от IT-специалистов на получение ипотечного кредита на льготных условиях. Одобрение получили 69. К настоящему моменту выдано 10 кредитов на общую сумму более 58 млн. рублей.

- В Чувашии льготу могут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 44 лет, средняя зарплата которых до вычета НДФЛ составляет от 100 000 руб. Опыт работы гражданина в аккредитованной Минцифры России IT-компании должен составлять не менее 3 месяцев. Ипотекой можно воспользоваться для покупки квартиры от застройщика (в том числе – на этапе строительства), покупки частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома, - рассказали в Минцифры Чувашии.

Фото - pressfoto - ru.freepik.com