В Чувашии 400 семей получат льготу на первоначальный ипотечный взнос

В Чувашии готовят к запуску новые механизмы для решения вопросов в жилищном строительстве.

В республике готовится к запуску программа ипотечного кредитования для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Она направлена на предоставление жителям выплат из республиканского бюджета на оплату первоначального взноса в размере до 20% на покупку жилья на первичном рынке.

- Сейчас уже идёт отбор банков для выдачи ипотеки. Заявления на участие будут приниматься по месту жительства,  - пояснил руководитель региона.

Ориентировочный срок старта – июнь 2021 года. Поддержкой в этом году смогут воспользоваться около 400 семей. На эти цели заложены финансовые средства в объеме свыше 150 млн рублей. Программу планируется реализовывать до 2024 года включительно.

- У нас есть все возможности и необходимые ресурсы, чтобы выполнить задачу по обеспечению жителей доступным и комфортным жильем. Запускаем новые механизмы, чтобы строить больше, развиваем направления для создания выгодных условий покупки жилья, в том числе через ипотечные программы. Сегодня на одного жителя Чувашии приходится 28 квадратных метров. Это достаточно хороший показатель,  -  подчеркнул  Олег Николаев.

Фото: pixabay.com/anncapictures