В Чувашии 4 тысячи семей смогут взять ипотеку по сниженным процентам

555 миллионов рублей Правительство Чувашии направит на субсидирование ипотечных займов и рефинансирование уже полученных кредитов.

Деньги на эти цели в республику начнут поступать со следующего года. Как итог, взять ипотеку по сниженной процентной ставке до 24-го года  смогут 4000 семей Чувашии. Это дополнительно позволит профинансировать строительную отрасль на 8,5 миллиардов рублей.

- Программа будет направлена на ту категорию, большей частью бюджетной сферы. Сейчас мы как раз определяем те категории, которые наиболее нуждаются в данном виде поддержки. На сегодняшний день предварительная работа уже проведена с институтом развития "ДОМ. РФ", который готов в том числе подключиться в эту работу. На территории республики, -  пояснил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

В рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии власти всерьез намерены проработать и вопрос строительства инженерной инфраструктуры на землях, предоставленных многодетным семьям. 

Сегодня в республике 7000 семей, в которых растут трое и более детей, и у большинства выделенные  участки находятся в чистом поле. Так что возведение дома влетает в копеечку.  По словам заместителя министра строительства Владимира Максимова, в ближайшие годы ситуация должна измениться.

 

Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев