В честь 100-летия Чувашской автономии муниципалитеты республики получат финансовую поддержку

Такую инициативу озвучил руководитель региона Олег Николаев в ходе видеоконференции с сельскими старостами и председателями ТОСов. 

Сельские старосты и представители ТОСов, по мнению руководителя региона, всегда погружены в проблемы родного муниципалитета: знают её изнутри, понимают, чего хотят местные жители и лучше любого столичного чиновника могут объяснить, как сделать жизнь на селе комфортнее, а также формируют среди населения доверительное отношение к власти. 

 - Нам с вами удалось сделать очень многое в последние годы. Благодаря вашим инициативам за последние три года уже реализовано более 1000 проектов по инициативному бюджетированию. В этом году совместно нам предстоит реализовать еще 737 проектов, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Сейчас в Чувашии насчитывается 1700 населенных пунктов, и почти везде  действует институт старост. На прямой линии многие из них не постеснялись и задали волнующий их село или деревню вопрос лично руководителю региона. 

В топе проблем: ремонт подъездных путей к муниципалитетам, благоустройство дворовых площадок, замена или реконстуркиця старых водонапорных башен. С решением последней  подвижки наметились прямо во время видеоконференцсвязи. Олег Николаев  поручил заложить в бюджете республики деньги на эти цели. Также  в честь столетия Чувашской автономии  городам, деревням, селам и поселкам республики будут выделены дополнительные финансы. 

 - Прямо при вас я даю поручение минсельхозу и минфину выработать подходы выделения этих средств. Поддерживаю, чтобы эти деньги были доведены до каждого населенного пункта.  Поддерживаю, чтбы эта сумма была круглая - 100 тысяч рублей. В принципе, символично, достаточно хорошо звучит и синхронизируется с нашим 100-летним юбилеем, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Всего на эти цели из республиканской казны выделили 300 миллионов рублей. Оба курирующих распределение денег ведомств -минсельхоз и минфин - уже решили, по какому сценарию их будут распределять. Деревни и села получат по 100 тысяч рублей, для городов и поселков городского типа средства будут рассчитаны исходя из численности населения. На что потратить финансы, жители будут решать сами. Это может быть установка детской площадки, обновление памятников и стел или благоустройство центральной улицы. Кстати, по каким направлениям пустить деньги, у людей спросят уже совсем скоро - в период общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Каждый сможет высказаться. А вот "живые" деньги муниципальные образования, по словам республиканских властей, увидят уже в первой половине июля.