В Чебоксарах в развитие индустриальных парков вложили 460 млн рублей

Реализация инвестиционных проектов, строительство жилья и образовательных учреждений. В Чебоксарах обсудили итоги развития социально-экономического развития города за 2021 год.

С докладом глава администрации столицы выступил на очередном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Денис Спирин отметил, что на исполнение национальных проектов в прошлом году было направлено более 3,5 млрд рублей. Наибольшие объемы софинансирования выделены на программы «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Образование», «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства»

- По нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2021 году благоустроили 2 общественные территории – сквер возле ДК «Салют» и лесной массив «Дубовая роща». По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за год отремонтировано 12 участков городских дорог на сумму свыше 871 млн рублей – их общая протяженность 8 км. По нацпроекту «образование» в Чебоксарах ведётся строительство школы в Садовом на 1650 мест. В прошлом году построены детсады в Солнечном, Радужном, Альгешево. Обеспечены 520 мест для детей. Эту же работу продолжим в 2022 году. Планируем открытие детских садов в микрорайонах: Лента, Университетский, Благовещенский, - рассказал глава администрации г. Чебоксары, Денис Спирин.

Остановился Денис Спирин и на развитии индустриальных парков. В их инфраструктуру вложено 460 миллионов рублей, сформировано 25 участков. К 2025 году планируется привлечь 3,5 млрд рублей и создать в индустриальных парках 1200 рабочих мест. 

Затронули и тему строительства - за минувший год. В Чебоксарах введено в эксплуатацию 420 тысяч квадратных метров жилья. План на текущий год – 430 тысяч. Уменьшается число обманутых дольщиков – был сдан проблемный дом в микрорайоне Кувшинка, где свои квартиры ждали 185 человек. Постепенно решается и вопрос по предоставлению квартир детям-сиротам. В прошлом году для них  приобретено 123 квартиры, выдано 2 сертификата более чем на 2,5 млн рублей.