В Чебоксарах реализуются 15 проектов инициативного бюджетирования

В Чебоксарах сейчас реализуют 15 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. 6 из них - на республиканском,  9 - на муниципальном уровне.

 Все они прошли конкурсный отбор. Общая сумма финансирования составила почти 40 миллионов рублей. 

- 5 проектов в сфере образования на сумму 20,8 млн рублей. Доля софинансирования населением и юридическими лицами составила 8,4% или 2,6 млн рублей. 4 проекта в сфере жкх  на сумму 19,4 млн рублей, 1 проект общественной инфраструкуры на сумму 5,7 млн рублей. По отрасли образования реализуется 3 объекта – замена оконных блоков и ремонт фасадов в дестком саду №7 созвездие; устройство хоккейной коробки на территории школ 43, 50 и 53, - рассказала заместитель главы администрации Чебоксар по экономическому развитию и финансам Люция Сафина

Также благодаря инициативному бюджетированию в Чебоксарах решается одна из актуальных проблем частного сектора - дороги. Обновленное асфальтовое покрытие к зиме получат улицы Солнечная, Женьшеневая и переулок Шевченко. Алексей Ладыков отметил, что изначально проектов было больше, но из-за отсутствия средств в городском бюджете выполнить в этом году удастся не все. Тем не менее сам механизм взаимодействия  жителей и властей достаточно эффективен», - резюмировал глава администрации.