В Чебоксарах реализуют 6 проектов по программе инициативного бюджетирования

Все они прошли конкурсный отбор. Общая сумма финансирования составила 19 миллионов рублей. Из них — 1 миллион 400 тысяч рублей — средства населения и предприятий. 

Как доложила в ходе еженедельной планерки в столичной мэрии заместитель главы администрации Чебоксар по экономическому развитию и финансам Инна Антонова, в рамках программы будут отремонтированы спортплощадка в школе №55, отмостки здания в лицее лицея №3. В детском саду №162 заменят оконные блоки. Также новые окошки и фонари появятся и в школе №59. Оборудуют спортплощадку детского сада №128 и обустроят прилегающую территорию к школе искусств №1. В конце мая будет объявлен конкурс по выбору подрядчиков на проведение работ. В столичной мэрии надеются, что реализуемых проектов может стать больше. Специалисты направили в региональный Минстрой  письмо с просьбой организовать дополнительный конкурсный отбор для участия проектов, не прошедших конкурсный отбор в феврале 2022 года, но заслуживающих повторного рассмотрения. За последние четыре года в Чебоксарах реализованы 29 проектов на сумму почти сто миллионов рублей. В том числе средства граждан и предприятий, а это чуть более 15 миллионов.  Как подчеркнул Глава администрации Денис Спирин, идеи жителей нужно поддерживать и с помощью инициативного бюджетирования – воплощать в жизнь предложения от чебоксарцев.

- Активная работа совместно с горожанами позволило поднять интерес населения к программе "Инициативное бюджетирование" по итогам реализации в 2021 году уровень софинансирование за счет внебюджетных источников превысило 19% от стоимости проектов, показав рост в 4 раза за последние 4 года, - рассказала заместитель главы администрации города по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.