В Чебоксарах освоили лишь треть средств на адресную инвестпрограмму

В Чебоксарах реализуют 74 проекта по адресной инвестиционной программе. Все работы планируют завершить до конца года. Цена вопроса — более 3 миллиардов рублей. На сегодняшний день есть объекты с низким освоением средств.

В чем причины отставания, говорили на совещании в городской администрации.

Инвестпроекты финансируются за счет трёх источников — федерального бюджета, республиканского и муниципального. Львиная доля средств вливается из федеральной казны. За 9 месяцев в Чебоксарах освоена пока только треть выделенных средств. Реализацией проектов занимаются три управления — ЖКХ, энергетики, транспорта и связи, архитектуры и градостроительства, а также образования. 

-8 объектов инвестиционной программы исполнены в полном объеме, в том числе - дороги по улице Асламаса и Прогрессивной в Соляном, разработана проектно-сметная документация на строительство выставочно - экспозиционного, туристического павильона на Красной площади, приобретены оборудование, мебель, материальные запасы для ДОУ в микрорайоне «Солнечный», - рассказала Люция Сафина, замглавы администрации по экономическому развитию и финансам г. Чебоксары.

В рамках адресной инвестпрограммы запланировано открыть 5 дошкольных учреждений, завершить строительство новых дорог, ввести в эксплуатацию после реконструкции футбольное поле стадиона «Энергия» и другие объекты. К сожалению, назревают риски неосвоения части средств. Исполняющий обязанности главы Чебоксар Андрей Петров поинтересовался, с чем связана слабая реализация.

-Тут освоение небольшое потому, что работы приняты, но не доведены федеральные деньги до нас. Есть такие объекты, где часть работ сейчас принимается, - призналась Люция Сафина. 

Андрей Петров поручил взять на особый контроль строительство и реконструкцию объектов инвестпрограммы. Обсудили и планы на следующий год. Чебоксарам предстоит реализовать более сотни инвестпроектов. Речь идет о реконструкции Лапсарского проезда, масштабном ремонте улицы Гражданской, очередном этапе модернизации Московской набережной и строительстве школы в микрорайоне Садовый. 

Людмила Майкова, Вадим Владимиров, Дмитрий Макаров