В бюджет Чувашии предложили внести поправки в сфере образования

Обеспечить бесплатным горячим питанием школьников из многодетных и малоимущих семей, подвести интернет в каждое образовательное учреждение региона. Сегодня об этом говорили в Доме Правительства.

Понятно, что данные предложения потребуют финансовых вливаний и перераспределения средств в уже сверстанных статьях расходов республиканского бюджета.

С инициативой внесения поправок в бюджет республики выступило региональное отделение партии "Единая Россия". Основная сфера, финансирование которой планируют изменить - образование. В школах республики продолжаются проверки в части организации горячего питания. Особо остро вопрос стоит с обедами для детей льготной категории - из многодетных и малоимущих семей. Как отметили на совещании, каждый район распределяет деньги на питание, исходя из своих возможностей. Где-то для ребят могут кормить полноценным ланчем, а где-то пирожком с компотом. В связи с этим в минфине Чувашии было предложено выработать единую систему финансирования.

- Договорились, что мы с министерством образования соберем всю информацию, кто сегодня каким категориям какие суммы выделяет, и, возможно, совместную рабочую группу с Госсоветтом создадим, для того, чтобы более глубоко этот вопрос изучить, посмотреть на уровне муниципалитетов. И, наверное, будем предлагать единый подход, но его надо финансово оценить. И тогда, предлагая помощь из республиканского бюджета, мы в праве устанавливать единые требования, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Цифровизация образовательных учреждений  -  этой темы сегодня тоже коснулись. Сейчас не все школы республики могут пользоваться бесперебойным скоростным интернетом. В первую очередь это касается учебных заведений, расположенных в отдаленных районах. 

- Сейчас мы понимаем, что многие дети у нас находятся на дистанционном обучении. И, конечно, очень важно предусмотреть, чтобы в школах было достаточно средств для оплаты интернета, чтобы были возможности для скоростного интернета. Мы это должны предусмотреть в бюджете и попросили министерство финансов уделить этому внимание, чтобы на конкретные цели были направлены средства, - рассказал заместитель секретаря Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Николаев.

Также предлагается пересмотреть финансирование капремонтов и благоустройства школ и детских садов. Региональный минобр совместно с администрацией городов и районов провели анализ каждого образовательного учреждения республики и утвердили единые критерии модернизации. Главный - на сколько в ближайшую десятилетку будет заполнено то или иное заведение. 

- Первую линию на 2021 год выходят те школы и детские сады, которые перезаполнены, где большое количество детей и где в очереди уже в больницах\ стоят малыши, которые точно пойдут в это образовательное учреждение. И второй критерий - 50-и процентный износ и наличие комплексного подхода и наличие проектно-сметной документации, - рассказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

Также на совещании обсудили возможность обновления учебников, дополнительного финансирования организации школьных олимпиад и развития центров дополнительного образования. В минфине Чувашии подчеркивают: первые поправки в бюджет на 21 год планируется внеси уже в феврале-марте. 

 

Анна Давыдова, Вадим Владимиров