В 2023 году в Чувашии более 52 млрд рублей выделят на социально-культурную сферу

Сегодня депутаты Госсовета Чувашии практически единогласно поддержали проект регионального закона "О республиканском бюджете на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов" по всем 17 статьям во втором чтении.

Депутаты разных фракций отметили, что в целом документ составлен скрупулезно и профессионально грамотно, в нем учтены все сферы жизни региона. В принятом бюджете утверждены доходы - свыше 80 млрд рублей и расходы в размере 83 млрд рублей. В новую редакцию законопроекта уже включены дополнительные дотации из федерального бюджета в объеме более 2 млрд рублей и субсидии на строительство лыжероллерной трассы при спортивной школе олимпийского резерва №2 в сумме 730 млн рублей. 

В целом бюджет следующего года социально ориентирован - почти 63% средств выделят на социально-культурную сферу, это более 52 млрд рублей. Более 2-х млрд рублей в 2023 году направят на модернизацию образовательных учреждений и закупку оборудования для них, в 2-х селах построят новые школы - в Чурачиках Цивильского района и Янгличах Канашского района, выделят дополнительные средства на завершение строительства крупнейшей школы Приволжья в микрорайоне Садовый в Чебоксарах. 

Депутаты поинтересовались, смогут ли полностью обеспечить финансами работу школьных охранников, которые теперь должны будут осуществлять работники ЧОПа. Михаил Ноздряков отметил, что на данный момент в бюджете предусмотрено на эти цели порядка 60 млн рублей. Если же средств будет недостаточно, по заявлению Минобразования и управлений образования, цифру постараются увеличить при первом же уточнении, чтобы с родителей учеников не собирали на это деньги. Кстати, в бюджете учли и индексацию заработной платы работников бюджетной сферы, она составит 6%. Предусмотрены в бюджете и средства на оказание различных мер поддержки промышленности, АПК, малого бизнеса и сферы ЖКХ. Появятся и новые выплаты.

- С 1 января 2023 года вводится новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое заменит 6 выплат семьям с детьми, которое осуществлялось через наш бюджет. Соответственно, это снижает объем субвенций и общий объем. Суммы значительные, по предварительным данным, данное пособие через пенсионный фонд составит в 2023 году 5 млрд рублей, в 2024 г. - 11,4, в 2025 г.- 12,5 млрд рублей, - сообщил министр финансов Чувашии , Михаил Ноздряков.