В 2022 году Чувашия получит 33 миллиарда рублей из федерального бюджета

Президент РФ подписал федеральный закон «О федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», одним из приоритетов которого является поддержка регионов страны, сокращение разрыва в их бюджетной обеспеченности.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев прокомментировал подписанный документ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Главы Чувашии.

- Планируется, что Чувашская Республика в ближайшие три года получит из федерального бюджета более 91 млрд рублей, из которых более 33 млрд рублей – в 2022 году, - рассказал Олег Николаев.

На осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно поступит 3,7 млрд рублей; ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка – 1,1 млрд рублей; ежемесячных денежных выплат, назначаемых в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет – порядка 975 млн рублей; на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан – более 386 млн рублей.

На модернизацию первичного звена здравоохранения в республиканский бюджет поступят средства в объеме более 760 млн рублей.

На организацию бесплатного горячего питания учащихся начального звена предусмотрено 638,5 млн рублей; на выплату ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций - более 540 млн рублей; на строительство школ - порядка 515 млн рублей.

На строительство в республике спортивных объектов в 2022 году из федерального бюджета выделяется более 663 млн рублей, в том числе на реконструкцию стадиона «Волга» – 445,5 млн рублей.

На поддержку субъектов МСП ожидается поступление порядка 1,1 млрд рублей, в том числе на финансовое обеспечение затрат, связанных со строительством технопарков – 1 млрд рублей; на строительство и реконструкцию (модернизацию) объектов питьевого водоснабжения – около 618 млн рублей; на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог в рамках нацпроекта  «Безопасные качественные дороги» – 538 млн рублей; на поддержку сельхозпроизводства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства – порядка 348 млн рублей; на реализацию программ формирования современной городской среды – 330 млн рублей.

Финансирование реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии составит 1 млрд рублей.