В 2021 году более 18 миллиардов рублей направят на социальную поддержку жителей Чувашии

Об этом сегодня сообщил министр финансов республики Михаил Ноздряков на заседании кабинета министров республики. На что именно пойдут деньги?

Поддержка наиболее уязвимых слоев населения - одна из приоритетных задач, сообщил министр финансов региона. В сентябре минтруд страны предложил увеличить минимальный размер оплаты труда со следующего года. 

- Увеличение МРОТ предполагается с 1 января 2021 года на 5,5% и установление в размере 12 792 рубля, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Кроме увеличения МРОТ, в 2021 году жителей республики ждет и широкая социальная поддержка. Около 3 миллиардов рублей планируется выделить малоимущим семьям. По словам министра финансов, в рамках социальных проектов эти деньги будут выплачивать безработным родителям, также сохранятся субсидии на оплату услуг ЖКХ. Выплачивать будут и пособия необеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет. Таких семей в республике 34 с половиной тысячи. 

На заседании также отметили: мамам и папам не стоит переживать, что их малыш не сможет попасть в ясли из-за нехватки мест.  Программа по строительству образовательных учреждений в республике будет действовать и дальше. А учителя и в следующем году могут рассчитывать на доплату за классное руководство. По данным регионального минфина,  на сферу образования в 21-м году в общей сложности направят 17 с половиной миллиардов рублей. На проекты в области медицины  планируют направить более 4 миллиардов рублей,причем половина пойдет на укрепление и модернизацию технической базы медучреждений.

При распределении бюджета не забыли и о культуре.

- В сфере культуры на мероприятия предлагается в 2021 году направить 1 миллиард 128 миллионов рублей. Достаточно большой комплекс мероприятий по укреплению материальной базы, капитальному ремонту, модернизации учреждений, на строительство объектов культуры предлагается направить 855,3 миллионов рублей, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Предложенный минфином проект закона о республиканском бюджете на следующий год поддержал Глава Чувашии Олег Николаев.

- Мы с вами смогли организовать бюджет таким образом, чтобы обеспечить  увеличение социальной поддержки, увеличение поддержки муниципалитетов, также увеличение инвестиционных возможностей. Это нам дает более уверенно смотреть в завтрашний день, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Екатерина Данилова, Семен Антонов