В 2020 году в Чувашии было заключено более 5,1 тысяч соцконтрактов на 376 млн рублей

Чувашия в прошлом году стала пилотным регионом, в котором активно внедрялась новая практика - заключение социальных контрактов.

Эта мера поддержки касалась граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию. Всего в 20-м году было подписано более пяти тысяч соцконтрактов на общую сумму около 400 миллионов рублей. В этом году из федерального бюджета регионы получат более 26 миллиардов рублей, причем, сейчас у получателей больше возможностей для использования средств государственной социальной помощи.

Ещё недавно на этом подворье было гораздо свободнее, сейчас в каждом загоне свои жильцы - в одном двухмесячные телята, в другом - полугодовалые, есть в хозяйстве и коровы. В общей сложности - 9 голов. Никто не остается без внимания и ласки хозяев, к каждому свой подход. Стать фермером Марина Васильева решилась не сразу, только когда подросли старшие дети.  

- Раньше я в пекарне работала, ночью работала, тогда у меня старшие были дома, было легче ребенка оставлять дома. Решилась на самозанятость, на лпх, все равно какие-то деньги будут, - рассказала фермер Марина Васильева

На полученные средства Марина Васильева приобрела не только телят и коров - для мотоблока купили прицеп и ворошилку. Серьезным подспорьем в работе стал и доильный аппарат. Пока ежедневно получают более 30 литров молока, но в ближайшее время, должна отелиться еще одна корова.   

- Если руками подоить, 45 минут выходит, с доильным аппаратом меньше, быстрее и удобнее, - рассказала фермер Марина Васильева

Рабочий день начинается в 5 утра, вдвоем с супругом они успевают завершить всю работу.

В министерстве труда и социальной защиты напоминают, что социальный контракт малоимущие семьи могут заключить по нескольким направлениям: на поиск работы, на развитие собственного дела, на профобучение и на развитие лпх. В определённых случаях можно получать и прямую финансовую поддержку

- Для нас, как для аграрной республики возможность поддержки лпх - это самое важное изменение, которое произошло в этом году. Таким гражданам мы можем предоставлять такую меру поддержку в размере 100 тысяч рублей, и одно из основных существенных изменений относительно прошлого года, то, что по тем гражданам которые захотят через социальный контракт трудоустроиться, развить собственное дело или развить собственное дело, мы их всех можем обучить дополнительно к тем размерам поддержки, которые уже существуют, - рассказал начальник отдела социальных выплат министерства труда и социальной защиты Чувашии Алексей Григорьев.

Изменились и сроки - прямая финансовая поддержка возможна только в течение полугода. Однако, не исключаются и повторное заключение контракта, но только спустя 4 месяца. В республике оказывается  и другая помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации - только в прошлом году в рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей с детьми" было выделено более 16 миллиардов рублей.

 

Светлана Позднякова, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров