Специалисты Пенсионного фонда РФ по Чувашии разъяснили порядок получения «детских» выплат

Соберите детей к школе, напоминают в Пенсионном фонде. Речь идет о 10 тысячах рублях на каждого ребенка от 6 до 18 лет. В Чувашии уже принято свыше 96 тысяч заявлений, касающихся 140 тысяч детей. Также в ведомстве принимают заявление по выплатам на детей от 8 до 16 лет, которые адресованы неполным семьям.

Порядок и условия их предоставления специалисты Пенсионного фонда и Минтруда еще раз разъяснили в ходе прямой линии. 

Такой формат общения стал уже традиционным. Вопросы от жителей республики поступали через социальные сети. Специалисты сразу сакцентировали, новые ежемесячные выплаты адресованы мамам или папам, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно. 

- Здесь нужно отметить две категории, - подчеркнул Валерий Николаев, заместитель управляющего Отделением ПФР по Чувашии. Второй родитель неизвестен, вторая категория супруги в разводе. Судом установлена уплата алиментов.

Особенность этого вида пособия, в том, что оно напрямую зависят от достатка семьи.- Какой доход должен быть на одного члена семьи для получения выплаты от 8 до 16 лет?

- Он не должен превышать 9 тысяч 804 рубля. Это прожиточный минимум на душу населения, установленный на 2021 год. Доходы сравнивается с действующей на дату подачи заявления величиной прожиточного минимума на душу населения.

У людей, подчеркивают специалисты, может быть и нулевой доход, но на это должны быть объективные причины: уход за престарелыми и инвалидами, прохождение лечения, служба в армии. Кроме того, при определении права на выплаты будет оцениваться имущественное положение: недвижимость, автотранспорт. И здесь нужно будет максимально позаботиться о достоверности указанных сведений, чтобы не навредить себе. 

- Про автомобили. В базе ГИБДД у вас два автомобиля, нам не нужно доказывать, что вы один автомобиль сто лет назад продали. Мы используем базу ГИБДД, - пояснил Алексей Григорьев, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии.

В числе мер социальной поддержки семей с детьми есть выплаты, которые не зависят от дохода семьи. Средства окажутся весьма кстати, чтобы подготовить детей к школе. 

Напомним, первые выплаты начнутся с 16 августа. При положительном решении средства будут зачислены на счет в течение 3 рабочих дней. В Чувашии новую выплату, по предварительным оценкам, получат 175 тысяч детей. 

Лидия Галактионова, Елена Дмитриева, Дмитрий Макаров