Содержание чебоксарских фонтанов в этом году городу обошлось в 6,5 миллионов рублей

В Чебоксарах завершился сезон фонтанов. В столице республики их начинают консервировать на зиму.

Всего в столице республики действуют 15 фонтанов, все их обслуживает организация "Инженерная защита". Сейчас оборудование готовят к "зимовке". Малые фонтаны, расположенные в парках и скверах, уже законсервировали до следующего сезона: система водоснабжения опрессована, насосы демонтированы. А вот большим этот процесс только предстоит. Светомузыкальные фонтаны на Красной площади, у Кадетского корпуса, а также у торгового комплекса "Шупашкар" накроют настилом, все доски будут обработаны водостойкими материалами. В среднем на переоснащение каждого объекта уходит несколько дней, рассказывают рабочие. 

 - Мы демонтируем оборудование. Это насосы, светильники, выстраиваем каркас из брусьев. И после этого будем накрывать досками, чтобы снег не попал в чашу бассейна, - разъяснил слесарь АО "Инженерная защита" Денис Шмыков.

Из-за реконструкции Чебоксарского залива минувшим летом из 15 городских фонтанов два не работали - у монумента Матери Покровительницы и на Певческом поле. Последний не включали уже несколько лет. В этом году оборудование в искусственном источнике заменили, так что в 22-м фонтан обещают запустить. 

 - В этом году мы приобрели подводный кабель. На следующий год будем надеяться, что фонтан заработает. Насосы в рабочем состоянии. Будем надеяться, что строители завершат эти работы. И жители, горожане и гости столицы увидят самый красивый высотный фонтан на Певческом поле, - сказал директор АО "Инженерная защита" Олег Алексеев.

Содержание всех чебоксарских фонтанов в этом году городу обошлось в 6,5 миллионов рублей. Окончательно работы по консервации планируют завершить к середине месяца. 

 


 Анна Давыдова, Димитрий Макаров