Социальный фонд России разъяснил жителям Чувашии порядок получения единого пособия на детей

Начиная с 1 января 2023 года Отделением Социального фонда России по Чувашской Республике назначено единое пособие родителям около 30 тысяч детей. На эти цели направлено 250 миллионов рублей. Также пособие получили более 1 тыс. беременных женщин. 

Напомним, новое пособие появилось в России с 1 января 2023 года. Оно заменило 5 действовавших ранее мер социальной поддержки семей с детьми и беременных женщин. Ранее для каждого вида требовалось подать отдельное заявление. Сейчас достаточно одного, в котором можно указать всех детей до 17 лет и маму, если она встала на учет по беременности. Возможность подачи заявления у жителей Чувашии появилась еще 28 декабря через портал Госуслуг. А с 3 января Социальный фонд уже начал рассматривать первые заявления. 

- На сегодня в Чувашии назначены выплаты в рамках единого пособия на 30 тысяч детей, - уточнил управляющий отделением Социального фонда Росси по Чувашии Валерий Николаев. Сроки, предусмотренные правилами, органы СФР должны рассмотреть заявления в течение 10 рабочих дней и после принятия решения в течение 5 дней осуществить выплату. Первые выплаты пошли 12 января. На счета получателей направлены 250 миллионов рублей. 

Напомним, новое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. При этом оцениваются доходы и имущества семьи, а также занятость родителей. Размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума трудоспособного населения, если пособие назначается беременным женщинам, прожиточного минимума на ребенка – если назначается детская выплата. С января Социальному фонду России также переданы ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. 

- С 1 января приступили к приему заявлений на новые назначения, - напомнил управляющий отделением Социального фонда Росси по Чувашии Валерий Николаев. Уже поступило около 2 тыс. заявлений. Выплаты были досрочные для тех, кто стал получать ранее — 18 января. За февраль получатели увидят средства 3 марта.

На сегодняшний день пособие выплачено на 9 тысяч детей, на это выделено 109 миллионов рублей. Родителям детей, появившихся на свет до 31 декабря 2022 года, оставили выбор: получать единое пособие или выплаты по старой схеме. При этом на единое пособие перейти можно в любой момент. На детей, родившихся в этом году, оформляется только единое пособие, отмечают в Соцфонде. 

Лидия Галактионова, Вадим Владимиров