Собственные доходы бюджета Чувашии выросли более чем на 20%

Главный финансовый документ республики  ждут поправки. 

Корректировки в бюджете на этот год стали возможны благодаря позитивной динамике по собственным доходам и дополнительным траншам из федерального центра. О том, насколько увеличатся цифры, сегодня на заседании Кабинета министров доложил Михаил Ноздряков.

По итогам 9-ти месяцев собственные доходы выросли более чем на 20% - министр отметил хорошую динамику основного бюджетообразующего налога - НДФЛ, а также обратил внимание и на то, что более чем на треть увеличились поступления по упрощенной системе налогов - что неплохо характеризует состояние малого и среднего бизнеса в республике. 

В целом по итогам второго уточнения бюджета доходы будут увеличены на 6,5 млрд рублей. Приоритеты остаются прежними - все обязательства по социальным значимым расходам будут выполнены в полном объеме. Это же касается и реализации всех национальных проектов. 

Большой объем финансирования по-прежнему остается в здравоохранении - ковид пока не желает сдавать свои позиции, существенные вливания в аграрном секторе - здесь пополнились строки и на субсидирование части затрат на закупку новой техники, и на сельскую ипотеку. 

Более чем на 2 млрд увеличатся расходы на социально-культурную сферу, дополнительные средства предусмотрены и на укрепление материально-технической базы учреждений образования. 

Более чем на 1 млрд увеличились расходы на благоустройство, по словам министра, удовлетворены практически все заявки по инициативному бюджетированию. 

Законопроекту еще предстоит заручиться поддержкой депутатов Госсовета, а представителям органов власти - необходимо практически сразу же включиться в работу. 

 - Я прошу коллег, руководителей органов исполнительной власти ЧР, взять в работу или в задачу чёткую координацию деятельности муниципалитетов в части тех средств, которые направляются к ним по завершению и по запуску объектов, которые реализуются в области модернизации водобашен, благоустройства дворовых территорий и других направлений с тем, чтобы максимальное количество контрактов, а желательно все 100% , были законтрактованы уже в этом году и чтобы работы начались сразу же после того, как только позволят условия, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.