С мая в России вступают в силу новые законодательные инициативы

Российские власти проведут перерасчет социальных выплат, запустят льготную ипотеку. Инициативы вступают в силу с 1 мая текущего года.

В пакет новых законов вошли социально значимые проекты, направленные на обеспечение благосостояния граждан.

Пенсионный фонд России проведет перерасчет социальных доплат для неработающих пенсионеров. Затем еще последует индексация. Причем сделают это задним числом, с начала года.  По данным ПФР, это коснется 6,5 миллиона россиян. В том числе тех, чья страховая пенсия  не дотягивала до прожиточного минимума.

 С 1 мая изменится система доплат участникам Великой Отечественной войны. В результате их пенсия увеличится на 15-20 процентов, в среднем на 9,5 тысячи рублей в месяц.    Также прибавят выплаты работникам силовых структур; получившим ранения в детском возрасте, в результате чего возникла инвалидность; тем, кто воевал в подполье, разведчикам и награжденным медалью "За оборону Ленинграда". По данным Минобороны, сейчас в стране около десяти тысяч таких пенсионеров. В этом году правительство выделит им дополнительно почти миллиард. Ко Дню Победы ветераны получат по 10 тысяч. Эта ежегодная выплата распространяется на ветеранов — граждан России, а также проживающих в Латвии, Литве и Эстонии.

В мае продолжат действовать меры, введенные в связи с эпидемией. Семьям, имевшим или имеющим право на материнский капитал, полагается еще 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Это пособие выплачивают с апреля по июнь включительно, даже тем, кто уже использовал материнский капитал. Единственное условие — чтобы право на него возникло до 1 июля 2020 года. Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет назначают семьям со среднедушевым доходом не больше прожиточного минимума, установленного в регионе. В месяц выплачивают половину этого минимума на каждого ребенка. В этом году сумма равна прожиточному минимуму второго квартала 2019-го.   

 За апрель, май и июнь россияне, потерявшие работу после 1 марта и сообщившие об этом службе занятости, получат максимальное пособие по безработице —12 130 рублей. Родителям, обратившимся в службу занятости с 1 апреля до 30 июня, дополнительно выделят по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка, помимо основного пособия по безработице.

С 1 мая 2020 года расширится список выплат, которые перечисляют исключительно на карту национальной платежной системы "Мир". Это пособия по безработице, гражданам с маленькими детьми, компенсация пострадавшим от воздействия радиации, в том числе и при аварии на Чернобыльской АЭС. Перевод пенсионеров на карты "Мир" продлили до октября. На карту "Мир" уже переводят пенсии и зарплаты бюджетников, а также дополнительные суммы военным, сотрудникам органов внутренних дел и МЧС, некоторым другим категориям граждан. Переход на карту "Мир" должен был завершиться до 1 июля этого года. Из-за эпидемии срок продлили до 1 октября. Таким образом, банки продолжат перечислять пенсии на любые карты — чтобы пенсионерам не пришлось посещать офисы кредитных организаций.

Центральный банк России с 1 мая ограничивает банковскую комиссию в Системе быстрых платежей (СБП) для физических лиц. Это тоже мера поддержки населения в условиях пандемии и самоизоляции. Переводы менее 100 тысяч рублей осуществляются вообще без комиссии. Если сумма больше, берут 0,5 процента, но максимум — полторы тысячи. 

С 24 мая с улиц исчезнут табло с курсами валют — их перенесут внутрь банков и обменных пунктов. Как пояснили ранее в ЦБ, формально валютно-обменные операции должны проводиться в соответствии с действующим законодательством только через уполномоченные банки, которые обеспечивают полную защиту интересов клиентов. Однако на рынке "очень много незаконных точек", принадлежащих неустановленным физическим лицам. Обменивают в этих пунктах, как правило, по курсам, существенно отличающимся от установленных в уполномоченных банках. Зачастую попросту обманывают. Новая мера должна помочь в борьбе с мошенниками. 

Изменения коснутся и ипотечных заемщиков. Для тех, кто покупает квартиру в новостройке, с 1 мая вступает в силу программа льготной ипотеки под 6,5 процента годовых — она действует до 1 ноября. Максимальный заем для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — восемь миллионов рублей, для других регионов — три миллиона. Льготная ставка действует весь срок кредита, но если ипотека уже есть, рефинансировать ее не получится.

Фото: Яндекс