С апреля маткапитал в России начнут оформлять автоматически

Министерство труда РФ проинформировало о том, что с 15 апреля материнский капитал в стране начнут оформлять автоматически.

Сертификат на материнский капитал станет первой социальной государственной услугой в России, которую будут предоставлять  автоматически после рождения ребенка. 

Сведения о рождении ребенка поступят в Пенсионный фонд из Единого реестра записей актов гражданского состояния. ПФР в свою очередь проверит, есть ли ограничения, препятствующие выплате. Если таковых нет, сертификат будет оформлен, а данные о нем направят владельцу.

Женщина, получающая маткапитал и зарегистрированная на портале госуслуг, сразу после выдачи сертификата получит уведомление в личном кабинете, оповещение придет  и на номер телефона, который указан на сайте, сообщает Минтруд России.

Останется возможность подать заявление через портал госуслуг или в отделениях Пенсионного фонда и МФЦ: в таком случае сроки оформления сертификата сократятся с 15 до 5 рабочих дней,  о его готовности проинформируют сотрудники единого контактного центра Пенсионного фонда.