С 1 января в Чувашии изменится порядок назначения социальных выплат

Почти 10 тысяч жителей республики будут оформлять и получать выплаты не через отделы соцзащиты населения, а через Пенсионный фонд. 

С января следующего года в России изменится порядок назначения более десятка видов пособий и мер социальной поддержки. Пенсионному фонду передадут полномочия от регионов. Как идёт этот процесс рассказала министр труда республики Алёна Елизарова. 

Речь идёт о декретных и детских пособиях неработающим женщинам и семьям военнослужащих, страховых выплатах по договору ОСАГО инвалидам и семьям с особенными детьми, компенсации гражданам, подвергшимся радиации, а также реабилитированным. Новый порядок начисления мер заработает с 1 января. Таким образом, планируется назначать выплаты по принципу "единого окна" - без сбора документов и предоставления их в разные инстанции. Тем, кто уже получает эти пособия, ПФР будет проводить выплаты автоматически, повторно обращаться не нужно. Если выплаты назначаются впервые - с заявлением необходимо подойти сразу в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или МФЦ. Принятые до конца нынешнего года обращения в отделах соцзащиты в первые рабочие дни января будут переданы в Пенсионный фонд. 

- Общее количество выплатных дел по передаваемым мерам поддержки составляет около 2% от общего числа получателей мер социальной поддержки в органах соцзащиты населения - это 9, 7 тысяч человек, - уточнила Алёна Елизарова, министр труда и социальной защиты Чувашии.

При этом штат сотрудников в отделах соцзащиты сокращать не планируют. А заявления на пособия в скором времени можно будет подать в электронном виде через портал "Госуслуги". На получателях передача функций по выплате ряда пособий Пенсионному фонду никак не отразится - деньги будут поступать точно в срок.Тем не менее, Глава Чувашии отметил: каждого, кто имеет право на такие меры поддержки, необходимо лично проинформировать об изменениях, чтобы люди знали, куда в дальнейшем обращаться за пособиями.