С 1 апреля в России отменят карантинные льготы

С апреля отменят некоторые льготы, введенные в прошлом году из-за пандемии.

Только  до 1 апреля можно подать заявление на получение новогодних выплат в пять тысяч рублей на каждого ребенка до 8 лет. Такой указ президент России Владимир Путин подписал в декабре прошлого года. К 25 декабря 2020 года россияне получили деньги в беззаявительном порядке.

Отменяются больничные для категории "65+". С 1 апреля россияне старше 65 лет не смогут оформлять больничные для соблюдения режима самоизоляции. В период пандемии правительство страны позволило не работающим удаленно пожилым сотрудникам брать больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности.
 
Снимаются послабления для заемщиков. С 31 марта перестают действовать рекомендации Банка России о реструктуризации кредитов для граждан, у которых выявили COVID-19 или значительно снизились доходы из-за пандемии. Самозанятые россияне и владельцы малого бизнеса могли подать соответствующие заявления с 1 января по 31 марта 2021 года. Предписание касалось банков, микрофинансовых организаций и потребительских кооперативов.

С апреля перестаёт действовать запрет Центробанка на принудительное выселение клиентов-должников.

Тодько до 1 апреля Банк России разрешает пополнять наличными анонимные электронные кошельки. Это касается WebMoney, PayPal и VK Pay, а также некоторых видов проездных и карт школьников. В дальнейшем это можно будет делать только с привязанного банковского счета. 

Отменяется мараторий на рост цены на масло и сахар. С 1 апреля перестает действовать принятое в декабре 2020 года постановление правительства о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло. Меру вводили из-за подорожания этих продуктов в конце прошлого года. Первого марта замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что, по данным Росстата и ФНС, цены на продукты стабилизировались. Минсельхоз, в свою очередь, прогнозирует хороший урожай, что позволит избежать дефицита и повторного роста цен.

Отмена онлайн-регистрации для безработных. С 31 марта перестанет действовать временный порядок регистрации граждан в качестве безработных, позволявший обращаться в службы занятости через порталы "Госуслуги" и "Работа в России". Хотя Минтруд опубликовал проект постановления, предполагающего продление правил до 30 июля 2021 года.