Росстат обнародовал стоимость минимального набора продуктов питания в Чувашии

Стоимость минимального набора продуктов питания в Чувашии на 11,6% ниже, чем в среднем по России.

По данным Росстата на конец июля 2020 года стоимость минимального набора продуктов питания в Чувашской Республике составила 3974,86 рублей в расчете на одного человека в месяц, подтвердили в минэкономразвития Чувашии.

Стоимость минимального набора продуктов питания в Чувашии сложилась ниже на 1,6%, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (далее – ПФО) (4040,19 рублей), и на 11,6% ниже, чем в среднем по России (4494,22 рублей).

Среди регионов ПФО Чувашская Республика по стоимости минимального набора продуктов питания занимает 5 место (ранжирование регионов ПФО проведено по мере возрастания показателя от меньшего к большему) и сохранила свои позиции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наименьшая стоимость минимального набора продуктов питания сложилась в Республике Мордовия – 3703,98 рублей, что на 6,8% меньше, чем в Чувашской Республике, наибольшая - в Самарской области – 4387,02 рублей, что на 10,4% выше.

При расчете стоимости минимального набора продуктов, в отличие от величины прожиточного минимума, используются единые, установленные в целом по Российской Федерации, объемы потребления продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста и средние потребительские цены на них по Чувашской Республике.