Российские банки предоставят кредитные каникулы пострадавшим от коронавируса

Крупнейшие российские банки готовы предоставить помощь клиентам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию в условиях пандемии коронавируса.

 С такой инициативой в понедельник, 23 марта, вышли сразу несколько банков из 30 крупнейших по объему портфелей розничных кредитов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал банки рефинансировать кредиты физлиц, заразившихся коронавирусом. Среди разработанных ЦБ мер по поддержке экономики есть рекомендация кредитным организациям, микрофинансовым организациям и кредитным кооперативам реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам и займам клиентов, зараженных коронавирусом. 

Большинство банков, опрошенных изданием Forbes, заявили о том, что готовы индивидуально рассматривать заявки клиентов, попавших в сложную ситуацию из-за коронавируса. Так российские банки предлагают отсрочку платежа по кредитным продуктами и по процентам по кредиту, перенос даты платежей, отмену штрафов для клиентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, снижение размера ежемесячного платежа на срок до 12 месяцев и увеличить срок кредита более чем на 6 месяцев.