Россияне на фоне коронавируса рекордно запаслись наличными

Россияне на фоне пандемии рекордно увеличили объем наличных на руках.

Сумма наличных у граждан и в кассах российских предприятий к 1 октября достигла 12,1 трлн руб., заявил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. По его словам, это произошло на фоне пандемии коронавируса.

Наличных на руках у россиян стало на 28,3% больше в годовом выражении — это рекордный прирост. «Такого не было по крайней мере с 2012 года. Для сравнения: перед самым коронакризисом — на 1 марта 2020 года — этот рост был в четыре раза ниже и составлял всего 7,1%»,— рассказал аналитик «РИА Новости».

Основной вклад в прирост объема наличных был внесен в марте (+5,9% за месяц) и апреле (+6,6%). «Это связано с паническими настроениями начала эпидемии и кризиса, когда граждане массово забирали деньги из банков. Сейчас этот процесс замедлился: в месячном выражении прирост объема наличных за сентябрь составил всего 1%»,— сказал Максим Осадчий.

В третьем квартале 2020 года россияне стали чаще расплачиваться наличными после снятия ограничений из-за пандемии. Пандемия изменила способы взаимодействия между потребителями и компаниями. Ожидается переход на бесконтактные платежи, рост проникновения электронных кошельков и более широкое применение автоматизации платежей B2B.