Родителям Чувашии за детский отдых вернут порядка 55 млн рублей

В этом году отправлять детей в оздоровительные лагеря родителям будет вдвойне приятнее: кешбэк в виде 50% потраченных на путевку средств вернется им на карту, но не более 20 тысяч рублей.

Такая мера будет работать в стране в рамках специальной программы поддержки доступных поездок в детские лагеря, которую разработали по поручению Президента и правительства России.

Чтобы получить такую помощь от государства, родителям необходимо будет соблюсти ряд условий. Лагерь должен входить в список участников программы в разделе "Партнеры" на сайте мирпутешествий.рф. Путевка должна быть куплена с 25 мая до 31 августа по карте "Мир". А смена - закончиться не позднее 15 сентября. При этом количество смен значения не имеет, можно отправить ребенка в лагерь хоть на всё лето и получить кэш за каждую смену. 

- В личном кабинете портала Госуслуг родитель, который приобрел путевку ребенку, оформляет заявление на получение возврата средств и прикладывает определенный набор документов, которые подтверждают факт оплаты и указывает данные карты, - пояснил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов. Далее через систему межведомственного электронного взаимодействия проводится проверка статуса родителя (здесь уже задействуются органы ЗАГСа и проверяется чек на валидность ( то есть проверяется правда ли была оплата). Здесь уже через ФНС. Всё это делается  самой системой, никаких других документов мы не просим. Всё через электронное взаимодействие. Возврат средств будет осуществляться только после подтверждения оказания услуги соответственным органом исполнительной власти - то есть Минобразования Чувашии. 

После этого казначейство направит средства в национальную платежную систему для зачисления на банковскую карту родителя. Также по поручению правительства те, кто купил путевки до 25 мая наличными средствами, либо картами других платежных систем также смогут получить возврат средств. Отмечу, что все лагеря Чувашии подключились к программе кэшбэка.

Всего в республике планируется реализовать около 14 тысяч путевок.

По оценке Минэкономразвития Чувашии общая сумма средств, которая будет возвращена родителям, составит около 55 млн рублей.

Создан и региональный штаб, который будет заниматься вопросами, возникающими по теме возврата средств за отдых в детских оздоровительных лагерях. На базе центра одаренных детей "Эткер" заработала горячая линия, куда родители могут позвонить и задать свои вопросы по этой теме. Номера телефонов вы сейчас видите на экране.

Министр образования Алла Салаева отметила, что в Чувашии реализуется и много льготных путевок, которые частично финансируются республиканским бюджетом. В этом случае кэшбэк будет рассчитываться от той суммы, которую оплатил непосредственно родитель за путевку. А также вице-премьер правительства Чувашии проинформировала кабинет министров, что все лагеря получили положительные заключения экспертизы и готовы завтра к открытию первой смены.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров