Республика выделила более 68 млн. рублей на социальные выплаты

Сегодня правительство республики одобрило увеличение размера некоторых социальных выплат. Их индексация производится по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева.

Так, с 2017 года в республике не индексировались социальные выплаты приемным семьям, опекунам и попечителям. Как пояснила исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты Алена Елизарова, предусмотрено увеличение размера выплат этим категориям на 9,38% - соразмерно росту среднегодовых индексов потребительских цен за 2017-2019 годы.

При воспитании одного-двух детей одному из приемных родителей предлагается установить денежное вознаграждение в размере 3604 рубля, если воспитываются три и более приемных детей - 5119 рублей. Такую же сумму будут выплачивать и второму приемному родителю, если в семье 6 и более подопечных.

- Финансирование расходов  на выплату вознаграждения приемным родителям осуществляется за счет средств  бюджета ЧР, законом о бюджете на осуществление расходов по данному направлению предусмотрено 68 млн 653 тысячи рублей. Выплаты будут проиндексированы, начиная с 1 января 2020 года, перерасчет и начисление будут произведены к середине апреля текущего года, - заявила , и.о. министра труда и социальной защиты ЧР Алена Елизарова.

Так же правительство одобрило индексацию ежемесячного пособия на ребенка, пособия по беременности и родам женщинам, которые признаны безработными. Их размер предполагается увеличить на 9,38 процента.  На столько же должны вырасти выплаты труженикам тыла военных лет, ветеранам труда, реабилитированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий. Деньги на эти меры социальной поддержки в республиканской казне уже предусмотрены. Данные выплаты также проиндексируют с 1 января 2020го, а перерасчет планируется произвести в  апреле.  

 

Юлия Скрябина, Владимир Синдеев