Районные города Чувашии, которые не законтрактовались до мая, останутся без финансирования

Шансы воспользоваться республиканскими деньгами и построить на селе новую дорогу или капитально отремонтировать дворовую площадку, или обеспечить семьи и детей-сирот жильем были абсолютно у всех муниципалитетов.

Но одни этим шансом воспользовались, а другие его упустили. Накануне в правительстве региона приняли довольно-таки жёсткое и принципиальное решение: районы и города, кто не законтроктовался до середины мая, останется без финансирования. Почему власти пошли на такой отчаянный шаг?

Ответ на вопрос лежит на поверхности. Опыт прошлых лет показывает: вовремя не проведенные закупки грозят срывами сроков сдачи объектов. А в итоге под конец года - бюджетные деньги остаются неосвоенными. Эту логическую цепочку на совещаниях не раз и не два доводили до всех без исключения глав муниципалитетов. Но кто как слушал главу региона: из миллиардных лимитов, доведенных до каждого района и округа, в среднем законтрактована треть средств, констатируют в минфине. Хотя сроки для всех были обозначены одинаковые - 1 мая.

- Когда мы с вами говорили, что если к этой дате контракты не будут заключены, мы деньги аккумулируем в резервном фонде, а дальше уже в зависимости от приоритетов их либо используем по тем же направлениям, которые первоначально планировали, либо используем на иные цели. С тем, чтобы, в первую очередь, обеспечить выполнение очень важных для повышения качества жизни людей задач, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В повышении качества жизни людей, судя по представленной на совещании статистике, заинтересованы только в 13-ти муниципалитетах. В их числе Мариинско-Посадский, Козловский, Яльчикский районы и Новочебоксарск. Уровень контрактации республиканских средств на начало мая в них был выше среднего, - отмечают в минфине.

- В числе отстающих, где уровень контрактации на 1 мая был менее 20%: Цивильский район 5,5%, Вурнарский район 6,6%, город Шумерля 7,2%, Ядринский район 16,3% и Канашский район 18%, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Получается, эти районы, по сути, находятся под угрозой провала реализации большинства республиканских программ. Где-то жители так и не дождутся ремонта водонапорной башни, где-то дети-сироты и многодетные семьи не переедут в положенное им по закону благоустроенное жилье. Что касается благоустройства дворовых территорий, в этом году на их преображение выделено более 700 миллионов рублей. Муниципалитеты разработали 109 проектов на приведение в порядок 186-ти дворовых площадок. Это данные регионального минстроя. Но законтрактованной к обозначенному сроку - началу мая - была лишь треть проектов. В антирейтинге не последнюю строчку занимает Цивильский район, где даже к середине месяца не были объявлены торги. "Хромает" в регионе и реализация программы по обеспЕчению жильем детей-сирот. На покупку квартир для трехсот человек в бюджете заложено почти полмиллиарда рублей. 58 сирот решили приобрести жилье самостоятельно с помощью сертификата. Но их выдача идет не так активно, как хотелось бы, констатировал руководитель минстроя.

- На сегодня выдано 33 сертификата из 58 заявок. Оплачен 21 сертификат на сумму почти 40 млн рублей. Администрациям Вурнарского, Урмарского, Цивильского районов и городов Канаша, Новочебоксарска, Шумерли, Чебоксар необходимо ускорить выдачу жилищных сертификатов детям-сиротам и завершить эту работу к 15 июня, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Подводя итог большого разговора, в Доме Правительства еще раз напомнили: деньги у аутсайдеров закупочной деятельности заберут. И перераспределят между муниципалитетами, кто хочет и умеет работать. Единственную поблажку сделают тем, кто успел законтрактоваться до 1 мая и получил экономию. 

- Здесь, на наш взгляд, можно пойти навстречу. И при наличии доппотребностей и подтверждающих документов в качестве определенного бонуса средства экономии разрешить направить по тем, как я уже говорил, муниципалитетам, которые сделали все в срок.

 

Евгения Зиновьева, Андрей Шоклев