Расходы бюджета Чувашии впервые превысят 90 млрд рублей

Сегодня в Доме Правительства  подкорректировали республиканский бюджет. Уточнения связаны в основном с принятием закона о федеральном бюджете, этот документ утверждался после нашего, а также отдельными инициативами Правительства страны и республики.

Доходы регионального бюджета увеличатся и составят более 82 миллиардов. Это на уровне 2022 года.

Министр финансов сказал, что в прошлые годы значительные корректировки были связаны с пандемией, санкциями. На этот раз прогноз по доходам меняется в связи с введением института единого налогового счёта. С учетом новых вводных была проведена актуализация прогнозов по собственным доходам. Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличивается на 307,5 миллионов рублей. Бюджет остался дефицитным, расходы составят 90 миллиардов рублей.

Существенные траты связаны с активным развитием республики, отмечают власти. Наибольший рост по разделам - национальная экономика, ЖКХ, образование. Также осуществлен перерасчет средств, необходимых на обеспечение выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы и индексацию соцвыплат. 

- Год объявлен 2023-ий Годом счастливого детства. План утвержденный предусматривает 116 мероприятий. С точки зрения финансов это 2 миллиарда 719 миллионов. 532 миллиона дополнительно при уточнении. Это подарки новорожденным, существенные дополнительные средства на развитие, популяризацию детского туризма. Особо хочу отметить - удвоение средств на обеспечение жильем многодетных семей, имеющих 6 и более детей, - сообщил министр финансов ЧР Михаил Ноздряков.

В республике продолжат масштабную программу модернизации школ. Дополнительно на эти цели направят 444 миллиона рублей. Это не только на капитальный ремонт зданий, но и благоустройство прилегающих территорий. Также дополнительные деньги пустят на здравоохранение, спорт и культуру. Готовятся совместные проекты с федеральным центром, создание школ креативных индустрий, оснащение техникой местных театров, реконструкция, капремонт региональных, муниципальных музеев. На федеральные субвенции отремонтируют лагерь "Росинка" и построят необходимые сооружения в "Белых камнях". Серьезно правительство намерено поддержать транспортное хозяйство. Напомним, в регионе сейчас создается государственный перевозчик. Из бюджета, к примеру, на закупку новых троллейбусов предлагают направить 651 миллион рублей.

В Чувашии выделили 31 млн рублей на создание хмелеводческой лаборатории и маточника хмеля.