Работники соцучреждений Чувашии будут получать стимулирующие выплаты в новом формате

Сегодня в республике из-за пандемии в режиме изоляции продолжают работать 10 интернатов, в том числе и психоневрологические. В них проживают более двух тысяч пожилых людей и инвалидов.

Вместе с подопечными  не покидают своих рабочих мест и сотрудники социальных учреждений. Одна смена у них длится две недели. 

За такую посменную работу они получают дополнительные выплаты. До середины ноября финансирование стимулирующих осуществлялось через региональный минтруд. В общей сложности соцработникам таким образом выплатили 190 миллионов рублей, причем четверть средств - это деньги республиканского бюджета. С 16 ноября в федеральном законодательства произошли изменения. Теперь по всей стране действует механизм прямой социальной выплаты, то есть деньги за отработанную смену сотрудникам соцучреждений перечисляют через Фонд социального страхования. Как отметили в профильном ведомстве, свои первые выплаты работники домов-интернатов и домов для ветеранов, отработавшие четырнадцатидневную смену в ноябре, уже получили. Причем новый механизм доведения материальной поддержки до работников соцучреждений не предусматривает региональных доплат, подчеркивают в минтруде. 

- В связи с тем, что на федеральном уровне поменялся формат выплат соцработникам, начиная с 16 ноября 2020 года предоставление стимулирующих выплат уже не предусмотрено. Что касается прямых соцвыплат из ФСС, то эти выыплаты согласно законодательству  возможны до 31 декабря 2021 года. И здесь уже каждый регион в зависимости от эпидситуации решает на своем уровне, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии:Алена Елизарова.