Продолжаются расчеты с кредиторами Чувашкредитпромбанка

Несмотря на обширную повестку дня, заседание Кабинета министров врио Главы Чувашии начал с вопроса о банкротстве Чувашкредитпромбанка, назвав его достаточно резонансным событием.

- В последние дни появилась информация о том, что первые платежи вкладчикам прошли. На самом деле была проведена большая работа по обеспечению проведения собрания кредиторов. Это было важно для того, чтобы процедуры начались. В связи с новой коронавирусной инфекцией процесс затягивался, потому что должны были собраться достаточно большое количество людей в одном месте, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Было решено провести собрание в заочной форме. Первое голосование прошло 6 июля, образовался комитет кредиторов в составе 5 представителей. 7 июля начались рассчёты с кредиторами первой очереди. Сейчас выплачено 2/3 от их требований.

- На сегодняшний день в первую очередь реестра требований кредиторов включено 340 кредиторов с объемом 2,6 млрд рублей. И за счёт тех средств, которые сегодня были саккумулированы в конкурсной массе, уже на сегодня произведена выплата 264 кредиторам в общей сумме 1,6 млрд рублей. То есть это плюсом к тому, что было выплачено в рамках страховой ответственности, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

В результате банкротства ЧКПБ "зависли" достаточно большие средства как частных лиц, так и предприятий, прежде всего коммунального хозяйства. Власти республики  содействовали быстрому прохождению процедуры банкротства. Первые выплаты пострадавшим предоставило Агентство по страхованию вкладов. В конце прошлого года 11 тысяч вкладчиков и 1197 малых предприятий получили 2,7 млрд рублей. Сейчас комитету кредиторов Чувашкредитпромбанка предстоит серьёзная работа. Сегодня 9 миллионов рублей получат 38 кредиторов. По словам министра финансов Чувашии, в первой очереди остаётся еще 40.  Они пока не предоставили реквизиты для перечисления средств.

Олег Николаев поручил Михаилу Ноздрякову держать ситуацию под контролем, плотно взаимодействовать с конкурсным управляющим банка и комитетом кредиторов. 

 

Ирина Ромадова, Семён Антонов