Правительство Чувашии продолжает работать над объектами капстроительства

Строительство и ремонт объектов капитального строительства обсудили в Доме Правительства

Предложения от руководителей министерств рассматривал врио Главы Чувашии Олег Николаев. 

В республике необходимо возвести дополнительный радиологический корпус онкодиспансера, отметил министр здравоохранения Владимир Степанов. Строительство нового здания позволит снизить потребность в химио- и радиотерапевтическом лечении жителей республики, а также оказывать помощь пациентам из других регионов.

 - Разместить  корпус можно на территории Республиканского клинического онкологического диспансера и соединить переходом с хирургическим стационарным корпусом. Получится один единый конгломерат, связанный между собой: диагностическая база и лечебная база в одном комплексе, - рассказал  министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. 

По просьбе исполняющего обязанности министра культуры Розы Лизаковой в республике планируют предусмотреть средства на реконструкцию театра оперы и балета. 

Исполняющий обязанности министра физкультуры и спорта Василий Петров затронул тему завершения строительства Центра олимпийской подготовки по биатлону в Чебоксарах. Из-за банкротства генерального подрядчика - фирмы "Алза" - возведение регионального биатлонного центра прекратили еще в 17-м году. 

Осталось достроить лыжероллерную трассу и на всей ее протяженности - почти 4 километра - оборудовать освещение и видеонаблюдение. Ориентировочная сметная стоимость этих работ- 396 миллионов рублей. Проектно-сметная документация находится на госэкспертизе, отметил и.о. профильного министра.

- По проведенным предварительным расчетам для завершения проектно-изыскательных работ необходимо выделение бюджетных средств в размере 1 миллиона 750 тысяч рублей. В случае принятия положительного решения и выделении указанных средств не позднее второго полугодия текущего года, до конца года вопрос проектирования второго этапа будет закрыт. К строительству можно будет приступить в 2021 году, - пояснил и.о. министра физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

Запланирован еще третий этап - предстоит построить спортивный зал и реконструировать двухэтажное здание с настроем третьего этажа. Врио Главы Чувашии распорядился включить объект в адресную инвестпрограмму и напомнил, что вопрос завершения строительства регионального биатлонного центра уже не раз поднимался на федеральном уровне.

 

Оксана Замятина, Вадим Владимиров