Правительство Чувашии проанализировало исполнение бюджета

В Доме Правительства подвели предварительные итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие, а также проанализировали исполнение республиканского бюджета.

Кроме того, обсудили - какие из районов Чувашии активно работают над программой по благоустройству дворов, а кто её игнорирует.

По данным минэкономразвития, в первом полугодии 20-го года индекс промышленного производства вырос на 0,1%, производство сельхозпродукции на 1%, строительство на 9%. В связи с ограничениями, связанными с пандемией, снизился темп розничной торговли.

- Розничный товарооборот составил 91,4% к соответствующему периоду 2019-го года. Оказание платных услуг населению 87%, - объяснила врио министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Инна Антонова.

Инфляция выросла почти на 3%, превысив российский показатель. Налоговые и неналоговые доходы по консолидированному бюджету снизились, но не так сильно, как в среднем по Приволжью. Расходы выросли почти на 4,5 миллиарда рублей. На исполнение бюджета, в том числе и республиканского, повлияла ситуация с коронавирусом. С одной стороны, налоговые послабления для бизнеса привели к снижению доходной части казны, с другой стороны социальная поддержка повлияла на повышение расходов.

- Расходы на социальную сферу составили 21 млрд. 75 млн. рублей - также существенный рост на 3,5 млрд - 20%. Как в абсолютном выражении, так и в относительном, основной рост расходов составил по разделам "социальная политика" - рост на 23% или 1 млрд. 556 млн. и "здравоохранение" в 11,6 раза - 1 млрд. 376. млн. Традиционно, в структуре расходов 81% составляют расходы по социальной сфере, - рассказал министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Снижение собственных доходов в 15-ти муниципалитетах будут компенсированы за счет ожидаемой финансовой помощи из федерального бюджета. На первом месте столица республики, также в списке Шумерля, Новочебоксарск, Канаш. Кроме того, дополнительные средства получат районы, которые вовремя подготовили все документы и заключили контракты в рамках программы по комфортной городской среде. Это Батыревский, Красноармейский, Урмарский, Чебоксарский, Яльчикский районы. Но есть и те, кто игнорирует участие в проекте.

- Я обращаюсь к Вурнарскому району. Недопустимо такое отношение. У вас на сегодняшний день большие риски нереализации тех мероприятий, которые запланированы. И город Шумерля. Коллеги, из раза в раз мы говорим, формулируем и принимаем решения. Под эти решения выполняем действия, а вы на местах игнорируете такой совместный вклад, - сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Врио Главы Чувашии поручил минстрою взять под особый контроль ситуацию с благоустройством дворовых территорий в этих районах и в короткие сроки представить информацию.

 


Ирина Ромадова, Семён Антонов