Правительство Чувашии «лечит» бюджет от коронавируса

Пандемия коронавирусной инфекции в этом году внесла свои коррективы в процесс исполнения республиканского бюджета.

Сегодня Кабинет министров Чувашии обсуждал, какие изменения утвердить в региональном бюджете 2020-ого, чтобы не сильно уйти в минус. 

Коронавирус сказался не только на людях, но и на бюджете Чувашии. В этом году доходная часть казны республики резко упала. Брешь в кошельке региона могли бы пробить низкие налоговые отчисления на прибыль от крупнейших представителей бизнеса, а также недопоступление нескольких сотен миллионов рублей в виде акцизов на нефтепродукты и пиво. К тому же общие расходы Чувашии увеличились в 2,5 раза за последние 10 лет. Благо нашлось верное лекарство: государство российское, как лечащий врач, подлатало раны пациента.

- Безвозмездные поступления из федерального бюджета и Фонда ЖКХ увеличились на 9 млрд 962, 4 млн рублей и составят 37 млрд 665 миллионов. По безвозмездным поступлениям рост к объему 2019 года 49,2%. То есть почти в полтора раза увеличились безвозмездные поступления, - доложил министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

При этом дотации увеличились на 2,5 млрд рублей, субсидии - на 2 млрд, субвенции - на 1,2 млрд и иные межбюджетные трансферты - на 3,7 млрд рублей. Тем не менее Михаил Ноздряков предложил снизить на миллиард 380 млн рублей плановые показатели доходов на этот год. Дополнительные средства в основном были направлены на меры по предупреждению и распространению коронавируса, обновление транспорта, социальные выплаты безработным и гражданам с детьми, на поддержку предпринимательства, а также на реализацию национальных проектов. Помощь от Правительства России приходит не только в деньгах. 

- Из федерального бюджета прежде всего по инициативе нашего куратора - министра промышленности и торговли РФ, мы еще на стадии получения дополнительной помощи 100 миллионов рублей - это в виде машин скорой помощи, это не деньгами нам, а уже машинами передают. И в скором времени наша служба медицинская получит 53 современных, оснащенных по последнему слову техники машины для оказания медицинской помощи населению Чувашской республики, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В итоге таблетка от государства сработала, остались лишь небольшие последствия болезни: по прогнозам финансистов, год Чувашия закроет все-таки с дефицитом, но небольшим. Размер госдолга тоже увеличится до 10 млрд 25 млн рублей, что составит 35% к собственным доходам, при допустимых Минфином России 48 процентах. А это довольно неплохой результат в условиях пандемии. 

Екатерина Храмкина, Виктор Степанов