По программе инициативного бюджетирования в Чувашии реализованы проекты на 2 млрд. рублей

Все проекты на эту сумму реализованы за последние 5 лет.

В это году на эти цели выделены свыше 700 млн. рублей. Конкурсный отбор на следующий год будет проводиться в ноябре-декабре текущего года.

 - Для изменения облика населенных пунктов на сельских территориях появляются новые программы - это программа благоустройства дворов и тротуаров, комплексная программа модернизации школ, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», Программа комплексного развития сельских территорий. В 2021 году на развитие сел и деревень Чувашии в рамках всех действующих программ предусмотрено 4,9 млрд. рублей. Данные средства направляются на строительство, ремонт объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, - рассказали в Минсельхозе Чувашии.

Справочно: инициативное бюджетирование — это одна из форм участия граждан в планировании и контроле за расходами местных бюджетов, которая позволяет жителям выдвигать и отбирать проекты, удовлетворяющие нужды населения, принимать участие в их реализации, а также осуществлять общественный контроль.