Первые 6 семей Чувашии получили республиканский материнский капитал в увеличенном размере

В Чувашской Республике продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала.

В 2020 году размер материнского капитала увеличен до 150 тыс. рублей для семей, в которых родился третий и последующий ребенок. По состоянию на 2 июня 2020 г. материнским капиталом в новом (увеличенном) размере распорядились полностью или частично 6 семьей на общую сумму 750 тыс. рублей, сообщает Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В соответствии с внесенными в апреле 2020 года изменениями в Закон Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьи, в которых родился третий и последующий ребенок с 1 января 2020 г., теперь смогут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей в счет республиканского материнского капитала. Такую выплату можно получить непосредственно после рождения ребенка.

Средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей.

Прием документов осуществляется через портал «Госуслуг», на электронный адрес в отдел социальной защиты по месту жительства или в письменном виде посредством почтовой связи. 

 

Фото: Яндекс