Пенсионный фонд России отмечает 30-летний юбилей

Сегодня юбилей отмечает Пенсионный фонд России. Ведомство было создано 30 лет назад. С тех его функции значительно расширились. 

Сегодня ПФР - признанный лидер в области применения современных технологий.  В Чувашии  более 80% новых пенсий назначается по электронным заявлениям. Благодаря межведомственному взаимодействию свыше 90% пенсий оформляется без предоставления дополнительных документов.

Современный и удобный электронный формат работы создан и с молодыми мамами. Максимальная упрощена услуга получения сертификата на материнский капитал. После рождения ребенка он оформляется автоматически, благодаря межведомственному взаимодействию, и семья может приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим документом. Расширилась и категория получателей, материнский капитал предоставляется  уже после рождения или усыновления первого ребенка. А с появлением второго средства увеличиваются автоматически. В Чувашии сертификаты получили уже 100 тысяч семей. Большую поддержку семьи с детьми ощутили в период пандемии коронавируса. Государство установило ежемесячную выплату в размере 5 и 10 тысяч рублей на детей до 16 лет.

- В этом году за короткий срок были реализованы ряд указов Президента РФ и обеспечены различные выплаты на детей в семьях. Заявления принимали по новому формату, в электронном варианте. Большую работу по улучшению работы с гражданами, ведение новых форм, обслуживание, - рассказала управляющий Отделением Пенсионного фонда  по Чувашии Роза Кондратьева.

Сейчас в ведомстве занимаются детскими новогодними выплатами в 5 тысяч рублей. Они также будут производиться в проактивном формате. Подавать заявления нужно лишь тем родителям, у кого дети родились после 1 июля. В республику уже поступило 600 миллионов рублей из федерального бюджета. Адресованы они 113 тысячам детей с рождения до 7 лет включительно.