Пенсионный фонд напомнил жителям Чувашии порядок получения новых детских пособий

С мая согласно Указу Президента России семьи с невысоким доходом, воспитывающие детей от 8 до 17 лет, получают ежемесячную денежную выплату.

Кому положено новое пособие и скольким оно уже назначено в Чувашии, рассказали в Пенсионном фонде.

Первые заявления от родителей Пенсионный фонд стал принимать в мае после подписания соответствующих указов. Сама же новая мера государственной поддержки действует с апреля.

Она адресована семьям, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. На сегодня в республике это 10 756 рублей. Также для получения пособия предусмотрено еще одно важное условие – так называемый имущественный критерий, согласно которому объем собственности семьи должен соответствовать определенным требованиям.

Специалисты подчеркивают, при проведении комплексной оценки нуждаемости в расчет берется сумма дохода семьи до вычета налогов. И если все критерии совпадают, выплаты положены уже с апреля. На сегодня по майским заявлениям выплаты уже перечислили за апрель и за май. А пособие за июнь поступит по истечению месяца – в июле и так далее.

- На сегодняшний день  назначили выплаты 29,6 тысячам детей. Первая выплата перечисляется в течение 5 рабочих дней после установления. На сегодня 450 млн рублей перечислили, - сообщил   управляющий Отделением ПФР по Чувашии,  Валерий Николаев.