Пенсии в России необходимо повысить на 20-30% уже весной

Пенсионеры получат дополнительные выплаты в случае скачка инфляции. Государство защитит пенсионеров от роста цен.

Пенсии необходимо проиндексировать на 20-30% уже весной с учетом роста цен на продукты и товары первой необходимости, цитирует замглавы экономического комитета Совфеда Ивана Абрамова медиаплатформа СМОТРИМ.ru

- Нужно помочь людям, у них нет других источников доходов, – сказал Абрамов.

По мнению сенатора, "нужно еще до лета проиндексировать пенсии на 20-30%". Сенатор считает, что для этих целей можно задействовать средства Фонда национального благосостояния, а также обратиться к компаниям, "которые занимаются продажей природных богатств РФ".
 
Политик подчеркнул, что крупные корпорации зарабатывают "миллиарды долларов", при этом базируются на производстве, которое было заложено еще в советское время. "Они эти средства заработали на природной ренте. Там есть задел", - цитирует парламентария РИА "НОВОСТИ".
"Понятно, что сейчас они просели, но в дальнейшем ситуация выровняется, с нами по-прежнему хотят торговать две трети мира", - заключил Абрамов.

По оценкам экономистов, за март инфляция может вырасти, как минимум в 2 раза, до 16%, и даже до 20% в худшем случае.

В январе 2022 года были приняты важные решения для пенсионеров – повышение пенсий теперь идет по фактической инфляции. Тогда это было 8,6%.

Решается вопрос о разовом повышении или выплате, чтобы сгладить возможные потери в случае скачка инфляции за март.

Также о поддержке российских пенсионеров заявил в эфире телеканала "Россия 1" министр финансов РФ Антон Силуанов.

Фото:https://pixabay.com/congerdesign