Около 80 млрд рублей было предоставлено региональным бюджетам ПФО в период пандемии

Меры поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии. Об этом говорили на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО Игоря Комарова.

 Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи. В ней участвовали министр экономического развития России Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев, а также главы всех регионов Приволжья.

По словам Игоря Комарова, пандемия короновируса и режим ограничений оказали серьезное влияние на состояние экономики и социальной сферы. Особенно тяжело пришлось малому и среднему бизнесу, в котором по всему округу заняты свыше 3,5 миллионов человек, а это примерно 12% населения. На федеральном уровне был реализован целый ряд мер финансовой поддержки — льготное кредитование, предоставление отсрочек, реструктуризация кредитов, снижение ставок, освобождение от налогов, страховых взносов, арендных платежей. Но существует ряд нерешенных вопросов. Так, например, необходимо проводить дополнительную информационную работу по разъяснению предпринимателям возможностей получения отдельных мер господдержки, в том числе вновь вводимых. Также Игорь Комаров отметил, что со стороны федерального центра приняты существенные меры финансовой помощи региональным бюджетам. Их общий объем для ПФО составил около 80 млрд рублей. 

 - Я доволен, что произошло конструктивное обсуждение, регионы имели возможность высказаться, рассказать о своих проблемах напрямую руководителям и министерству экономического развития, министерству финансов. И государственная общественная организация так же высказывала свое мнение. В результате мы подготовим конкретное предложение, которое я думаю помогут в решении многочисленных проблем связанных с развитием и восстановлением малого и среднего предпринимательства в округе, - рассказал полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.