Оформить и получить электронную подпись в Чебоксарах можно всего за 15 минут

Для этого понадобятся паспорт, СНИЛС и сертифицированный USB-носитель. 

Электронная цифровая подпись необходима, к примеру,  для работы на торговых площадках и портале "Госуслуги", сдачи налоговых деклараций. Её бесплатно могут  получить как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Для оформления сертификата нужно обратиться в любую инспекцию федеральной налоговой службы региона.  Срок действия документа о получении цифровой подписи - 15 месяцев. Для экономия времени записаться на прием можно онлайн на сайте ФНС России . 

- У нас на всей территории Чувашской Республики можно получать в любых территориальных налоговых органах электронную цифровую подпись юридическим и индивидуальным предпринимателям, независимо от места нахождения, - рассказал заместитель руководителя УФНС по Чувашии Алексей Краснов.

- Очень довольна так как могу использовать полученную подпись для отправки отчетности в налоговую, в пенсионный фонд, в статистику, для получения различных выписок и справок, также можно применить в онлайн кассе, а также для входа в личный кабинет индивидуального предпринимателя, - рассказала индивидуальный предприниматель Галина Иванова.