Общественная палата Чувашии обсудила бюджет республики

16 ноября депутаты Госсовета Чувашии приступят к рассмотрению главного финансового документа республики на ближайшие три года. Пока же с основными параметрами регионального бюджета знакомились представители общественных советов при органах исполнительной власти и некоммерческих организаций. Обсуждение прошло на площадке Общественной палаты. 

О главных статьях доходов и расходов на 22-й и плановый период до 2024 года доложила Ольга Метелёва, первый заместитель министра финансов Чувашии.

Бюджет остаётся социально-ориентированным, в нём учтены основополагающие направления развития развития региона: на реализацию национальных проектов в ближайшие три года из всех источников финансирования планируется выделить более 94 млрд рублей. В следующем году на социальную политику и образование намерены предоставить порядка 40 млрд. Представители общественных советов и некоммерческих организаций интересовались, предусмотрена ли поддержка субъектов малого и среднего бизнеса и промышленных предприятий, и так же какое финансирование ждёт здравоохранение? По словам Ольга Метелёвой, пока утверждаются основные параметры бюджета, которые в течение года, скорее всего, будут пересматриваться. 

- Если сравнивать с первоначальным планом на 2021 год, то рост бюджета 2022 года составляет 6,4 мрда рублей, - рассказала Ольга Метелёва, первый замминистра финансов Чуваши. Почему обращаем внимание, сравниваем с первоначальным планом? Потому что федеральные средства распределены не в полном объеме и будут распределяться в течение финансового года.