Новое освещение в чебоксарских школах позволит сэкономить свыше 26 млн рублей в год

Горят в 2 раза ярче, в 4 раза дольше работают. В Чебоксарских школах до конца этого года намерены заменить старые люминесцентные светильники на светодиодные.

Насколько изменилось освещение в школах проверил глава администрации города Алексей Ладыков. 

Специальное выездное рабочее совещание для чистоты эксперимента провели в вечернее время. Как оказалось, уровень освещения стал в среднем в два раза выше. При нормативе в 400 люксов, в большинстве учебных помещений этот показатель был в районе 250. Сейчас цифры совсем другие - порядка 600 люксов. Решена проблема мерцания и шума, кроме того, светодиодные лампы более энергосберегающие - по словам начальника управления образования города Дмитрия Захарова, обновление позволит сэкономить свыше 26 миллионов рублей в год, а также снять проблему утилизации - люминесцентные лампы необходимо сдавать на специализированные предприятия. Сейчас полностью обновлено освещение в семи чебоксарских школах, ещё в трёх - на завершающем этапе. На замену 45-ти тысяч светильников необходимо 217 миллионов рублей, средства уже получены по лизингу. 

 - Применили схему финансового лизинга, т.е. все светильники будут установлены до конца этого года, а рассчитываться за них мы начинаем со следующего года. В течение семи лет производим полную оплату, причем оплату проводим за счет образующейся экономии, в размере 30 миллионов рублей в год, т.е. никакой дополнительной нагрузки на городской бюджет не будет. Кроме этого, получили экономию на торгах- более 40 млн рублей, помимо экономического эффекта самое главное - это эффект социальный - качество света мы увидели. оно намного выше при светодиодных светильниках, - сказал глава администрации города Алексей Ладыков.