На строительство инфраструктуры микрорайонов в Чувашии выделят 505 млн рублей

Средства будут направлены в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии.

Деньги  начнут поступать в регион со следующего года и пойдут на проектирование и строительство инженерной инфраструктуры нескольких  микрорайонов, а также на субсидирование процентных ставок по ипотеке.

505 миллионов рублей из 5 миллиардов, которые правительство страны выделило Чувашии на ускоренное развитие, решено направить на проектирование и строительство водоснабжения, водоотведения, тепло- и газоснабжения в микрорайонах "Новый город", "Солнечный", "Грязевая стрелка" в Чебоксарах и девятого микрорайона Новочебоксарска. 

Эта мера, по данным профильного министерства, поможет компаниям увеличить объемы строительства. Так что к 24-му году ввести в эксплуатацию удастся уже 916 тысяч квадратных метров жилья.  

- Необходимость реализации данного направления обусловлена тем, что с прошлого года застройщики перешли на новую схему финансирования, так называемую проектную схему, в рамках которого пока не урегулирован вопрос в части строительства неплощадочных сетей инженерных.  Поэтому данная мера позволит этот пробел нам в ближайшие четыре года устранить, - разъяснил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

На совещании руководитель региона Олег Николаев особо заострил внимание на том, чтобы при возведении домов на территории комплексной застройки компании не забывали, что там должны быть еще детские сады, школы, и больницы. И поручил эту задачу до застройщиков довести.

 - Изначально, когда только формируется комплексный или генеральный план, должны быть четко обозначены территории и объекты, которые должны там находиться. И, очевидно, они должны быть там зарезервированы под строительство такого рода объектов с тем вариантом, чтобы мы потом не изыскивали варианты для решения важной задачи, - поставил задачу врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев