На социальную поддержку жителей Чувашии выделят более 18 миллиардов рублей

На какие проекты потратить деньги из республиканского бюджета в 2021 году, при этом учесть мнение граждан? Этот вопрос единоросы и общественники обсудили в региональном отделении партии в Чебоксарах. 

Участники встречи обозначили ряд приоритетных направлений развития Чувашии на ближайшие 3 года. Это здравоохранение, образование, культура, спорт, а также повышение качества жизни на селе. Исходя из этого, были сформированы расходы республиканского бюджета на следующий год. Сумма составила более 61 миллиарда рублей. 

- Сейчас очень трудно время - пандемия, которая пока не отступает. Наша задача предусмотреть все средства и на здравоохранение, и на образование, несмотря на то, что у нас многие школы уходят на дистанционное обучение. Очень многие родители волнуются за качество образования, поэтому наша задача, чтобы качество образования не страдало, сделать все возможное, чтобы все участники образовательного процесса  были довольны, - рассказала депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.

В первую очередь, средства предполагается направить на социальную поддержку граждан. На это планируется выделить более 18 миллиардов рублей. Собравшиеся не оставили без внимания и проблемы образования. По словам директора Гимназии №5 Инны Исаевой, в следующем году отрасль поддержат рублем, однако, есть промахи в распределении бюджета, которые нельзя допускать впредь.

- Сегодня школы находятся в упадочном состоянии с точки зрения рабочего места ребенка. Что мы предполагаем? Я заказала 200 парт, которых не хватало для новых мест. Было 1100 мест в школе на Волжском, а сейчас 1347.  Нужно было закупить 200 парт - это уже миллион рублей. Из внебюджета пришлось достать эти деньги, найти инвесторов, которые вложились. Во многих школах такая история, - рассказала директор МОУ "Гимназия №5" г.Чебоксары Инна Исаева.

Инна Исаева также затронула и одну из самых болезненных тем в образовании - зарплаты учителей. На сегодняшний день базовый тариф ниже МРОТ. 

- Я думаю, в ближайшее время после принятия бюджета, мы вернемся к этому вопросу. В любом случае, в первом чтении в ГосДуме сейчас находится на рассмотрении законопроект о системе оплаты труда в бюджетной сфере. Даже внутри системы есть большой дисбаланс. Здесь нужно приводить к общему знаменателю, выводить коэффициенты так или иначе, - рассказала депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.

По словам Алены Аршиновой, расходование бюджетных средств должно быть эффективным, чтобы каждый житель республики смог увидеть позитивные изменения.  


Екатерина Данилова, Игорь Ульянов